Группа американских дайверов обнаружила на корабле, затонувшем у побережья штата Флорида 300 лет назад, клад, состоящий из 350 испанских золотых монет.

Находка оценивается в 4,5 миллиона долларов, сообщает USA Today.

Дайверам понадобилось два дня — 30 и 31 июля — чтобы поднять все монеты со дна Атлантического океана. Сначала любители подводного плавания обнаружили 230 монет, продолжить поиски им помешал ураган. На следующее утро погружение оказалось не менее успешным — охотники за сокровищами нашли еще 75 золотых.

Как отмечается, девять монет являются чрезвычайно редкими. Они были отлиты специально для короля Испании Филиппа V в начале 1700-х годов, каждая в настоящее время оценивается в 300 тысяч долларов.

«Для охотников за сокровищами подобная находка сравнима с олимпийской медалью», — рассказал дайвер Уильям Бартлетт (William Bartlett).

Клад был обнаружен на одном из 11 галеонов, которые затонули 24 июля 1715 года на пути из Гаваны в Испанию. Жертвами кораблекрушения стали более тысячи человек. Стоимость сокровищ, которые оказались на дня океана, оценивается в 400 миллионов долларов.

28 июля на этой же территории семья охотников за сокровищами нашла испанское золото стоимостью более миллиона долларов. В частности, Эрик Шмитт вместе со своей женой, родителями и сестрой обнаружили 51 золотую монету и 12-метровую золотую цепь.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − twelve =