Одной из причин того, что украинских военных не удалось вывести из иловайского “котла” минувшим летом стало то, что добровольческие батальоны отказались участвовать в операции.

Об этом заявил в интервью Украинской правде начальник Генштаба Виктор Муженко.

«Там была проблема с добровольческими подразделениями: одни из них не прибывали, другие прибывали, а затем отходили, не в том количестве, которое было заявлено, намного меньше. Батальон «Шахтерск», который должен был принимать участие в выполнении задания в Иловайске, отказался. Даже был такой факт: он зашел на южную окраину Иловайска. А когда они почувствовали огневое воздействие или по другим причинам, вышли и больше не возвращались. Так же отказался от участия в операции батальон «Азов». Хотя они входили в перечень частей, которые должны были участвовать в выполнении задания», — заявил Муженко.

По словам Муженко, тогда украинские войска «фактически уже взяли под контроль западную часть Иловайска». Процесс длился около двух недель.

«Бои шли в самом городе. Мы оказывали помощь, в том числе огнем артиллерии, как с севера, так и с южной стороны. Бои шли довольно продолжительное время. 11 августа начались, а выход был 29-го. То есть почти две недели шел этот процесс таких вялых, с элементами обострения боев уже в самом городе Иловайск», — сказал он.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

seven + six =