Газпром не намерен закачивать газ в подземные газовые хранилища Украины, которые необходимо дополнить 3,2 млрд кубометров голубого топлива.

Об этом заявил глава российского Газпрома Алексей Миллер.

«Действительно, мы видим, что закачка газа в подземные газовые хранилища (ПХГ) Украины сейчас идет гораздо более низкими темпами, чем в прошлом году. Тогда к началу отбора Нафтогаз накопил 16,7 млрд кубометров газа в хранилищах. Существующими темпами даже на этот объем не выйти. За оставшееся время надо закачать 3,2 млрд кубометров, или еще 25% от уже закачанного в этом году», – цитирует ТАСС главу Газпрома.

«Нас это беспокоит, надо срочно наращивать темпы. Необходимые объемы газа в ПХГ – это обязательное условие надежного обеспечения украинских потребителей и транзита газа в Европу предстоящей зимой. Но вся полнота ответственности за эти вопросы лежит на Нафтогазе. Мы из этого исходим и свой газ закачивать в украинские хранилища не будем», – подчеркнул глава Газпрома.

Он также заявил, что снижение потребления газа в Украине не гарантирует надежный транзит.

«Экономический спад на Украине продолжается, но дальнейшее снижение потребления в годовом исчислении абсолютно точно не гарантирует надежный транзит при низком объеме газа в ПХГ. На пиковое потребление большее влияние оказывает погода, а не экономика. В прошлом году погода была очень теплой, и 16,7 млрд куб. м в хранилищах хватило, но Украина не может каждый год рассчитывать на теплую зиму и должна быть готова к холодной зиме», – уверен Миллер.

В то же время, по словам главы холдинга, «запуск газопровода Opal на полную мощность не ликвидирует риски украинского транзита. Это может немного облегчить ситуацию, но абсолютно не решит проблему».

Ранее в пятницу главы Газпрома и Нафтогаза Алексей Миллер и Андрей Коболев провели переговоры в Минске, в ходе которых обсудили текущее взаимодействие компаний и подготовку украинской компании к осенне-зимнему периоду.

Напомним, 31 июля глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил о кризисном положении в энергетическом секторе страны, подчеркнув, что минэнерго и компании не готовы обеспечить население теплом предстоящей зимой.

10 июля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявил, что для завершения подготовки к отопительному сезону, Украине не хватает средств на закупку природного газа и угля.

К середине октября Украина должна иметь в ПХГ 18–20 млрд кубометров газа для нормального прохождения зимы и возможность покупать импортный газ зимой. Денег от ЕС хватит на закупку 4 млрд кубометров газа при цене 247 долларов за тысячу кубометров. Такую цену предложил Газпром в третьем квартале 2015 года (со скидкой 40 долларов), реверсный газ стоит столько же.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × one =