Органы прокуратуры Запорожской области в апелляционном порядке оспаривают 6 условных приговоров военнообязанным, уклоняющимся от призыва, из-за несоответствия наказания тяжести преступления и личности обвиняемого.

Как сообщил начальник отдела прокуратуры области Сергей Сивтунов, пока апелляционный суд рассмотрел только 1 жалобу прокурора, отменил приговор суда первой инстанции и отправил материалы дела на новое судебное рассмотрение. Материалы еще 8 уголовных производств в отношении «уклонистов» находятся на рассмотрении в судах первой инстанции.

В настоящее время 6 человек, уклоняющихся от призыва по мобилизации, объявлены в розыск. Следственные судьи предоставили разрешения на их задержание и привод для участия в рассмотрении ходатайств о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Еще в 6 производствах военнообязанным сообщено о подозрении, обвинительные акты вскоре будут переданы в суд.

Всего следователями милиции сейчас расследуется 126 таких производств. Досудебные расследования продолжаются и находятся на постоянном контроле прокуратуры области.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × one =