На рынке российских облигаций федерального займа (ОФЗ) сегодня продолжился массовый сброс некогда ценных, но превратившихся в макулатуру, бумаг на фоне падения цен на нефть и обвала российского рубля.

Таким образом, инвесторы провоцируют дальнейшее ослабление рубля.

В понедельник в первой половине дня индекс гособлигаций Московской биржи снизился на 1,75%, суверенные евробонды “Россия-28” и “Россия-42” торговались на 1,31 процентного пункта и 1,72 процентного пункта ниже уровня предыдущего закрытия. Стоимость еврооблигаций снижается из-за падения котировок нефти и снижения курса рубля. Курс доллара к рублю в этот день обновил максимум 2015 года, поднявшись выше 71 руб. за доллар.

Суверенные евробонды “Россия-28” сейчас торгуются с доходностью свыше 6,9% годовых, доходность бумаг “Россия-42” с четверга выросла с 5,58% до 7,1% годовых. На рынке ОФЗ также произошел резкий рост доходностей.

Под распродажи попали не только госбумаги, но и самые ликвидные выпуски корпоративных эмитентов. Евробонды Сбербанка с погашением в 2024 году потеряли в цене 1,65 процентного пункта, выпуски бумаг “Роснефть-22” и “ВТБ-22” упали на 1,14 процентного пункта и 1,25 процентного пункта соответственно.

Заместитель директора департамента управления активами УК “Альфа-капитал” Евгений Кочемазов констатирует, что в сегменте еврооблигаций сейчас наблюдается практически полное отсутствие ликвидности.

“Сработало сразу несколько факторов: обвал китайского фондового рынка, падение цен на нефть, снижение валют развивающихся стран. Котировки евробондов падают с начала августа”, — отметил он.

“Российские активы подвержены общему тренду. Фондовый рынок упал на 2-4% в пятницу и открылся снижением в понедельник”, — говорится в обзоре, подготовленном аналитиками Альфа-банка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

20 − fifteen =