Ко Дню независимости запорожские рукодельницы за 11 часов создали уникальный оберег-рушник. 19 вышивальщиц трудились ночью в полнейшей тишине, мысленно посылая пожелания мира и благополучия Украине.

Автор идеи, Роза Кутасевич, рассказала, что женщины воспроизвели древнюю традицию создания обетного рушника, который наши предки вышивали во время войн и страшных эпидемий с целью предотвратить беду.

Вышивальщицы внесли в оберег десятки различных символов, призванных помочь Украине.

«Один из самых главных символов — это алатырь — восьмиугольная звезда и цветы с восемью лепестками. Это символ Божьей благодати и мудрости Вселенной. Это оберег для женщин и мужчин. Птиц мы увидели на старинных рисунках трипольского периода и вышили их. Птицы всегда означают парность, и их вышивают на счастливую семейную жизнь. Над птицами — стилизованная берегиня с поднятыми руками. Она расположена над деревом жизни Украины, защищая его», — рассказала мастерица.

По замыслу вышивальщиц, древо жизни Украины защищено также триединой защитой — тремя узорами, идущими по краям полотна. В одном из подсолнухов, являющихся элементами древа жизни, вышит символ четырех стихий, на другом же подсолнухе — огненный символ, обеспечивающий решение проблем. А вот верхний цветок древа — цветок любви, являющийся защитным. В нем вышит символ плодородия и здоровья. «Сам подсолнух — это цветок, который может выдержать взгляд солнца, символ развития и несокрушимости нашего рода и Украины», — пояснила Роза Кутасевич.

Готовый трехметровый рушник освятили и украсили им икону Покровы Пресвятой Богородицы в Кафедральном соборе Святой Троицы УПЦ.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 + eleven =