Иран должен продавать нефть независимо от цены, уверен министр нефти этой страны Биджан Намдар Занган, сообщает Reuters.

“Мы должны продавать свою нефть, несмотря на то, идет цена вниз или вверх до 100 долларов за баррель. Даже если мы хотим продавать нефть дороже, цена определяется рынком. После снятия санкций Иран вернет свою долю рынка в размере более 1 миллионов баррелей в сутки”, – сказал он.

Высокопоставленный чиновник отметил, что Иран увеличит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, как только санкции снимут.

Эксперты Международного энергетического агентства считают Иран способным быстро нарастить экспорт нефти на 730 тысяч баррелей в сутки. По их оценкам, рост экспорта иранской нефти произойдет во второй половине 2016 года.

Как известно, цены на нефть в последнее время падают. Так, цена нефти Brent, стоившая в мае 68 долларов за баррель, рухнула до шестилетнего минимума и сейчас торгуется за 43 долларов. Эксперты объясняют это повышенным предложением на рынке, возникшим благодаря американским производителям сланцевой нефти, которые ослабили некогда крепкие позиции стран-членов ОПЕК на мировом рынке нефти.

Кстати, причиной нападения Путина на Донбасс, по мнению многих аналитиков, было непреодолимое желание Украины разрабатывать сланцы на Юзовском месторождении (юг Харьковской, север Донецкой области, что могло привести к потере Газпромом рынков, а политиками – рычагов управления покупателями российского газа.

По мнению аналитиков, рынок нефти ждет рекордный за 30 лет переизбыток предложения.

Предложение нефти превышает спрос уже полтора года. Снятие санкций с Ирана стало возможным после того, как Тегеран и “шестерка” заключили историческую ядерную сделку 14 июля. Согласно условиям документа, Иран принимает на себя обязательство “ни при каких условиях не стремиться к обладанию, разработке и получению доступа к любому виду ядерного оружия”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one + five =