Сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального (ФБК) решили проверить на сайте госзакупок, как чиновники и госслужащие справляются с запретом на импортные деликатесы.

Как оказалось, они и не думали изменять что-то в своем привычном меню.

«Оказалось, что уплетают санкционку наши чиновники за обе щеки. Примеров огромное количество», – пишет антикоррупционер, приведя три примера госзакупок, где фигурируют запрещенные к ввозу продукты.

Первый – мэрия Москвы, которая, как оказалось, регулярно проводит конкурсные торги на банкеты с санкционной продукцией. В одном из заказов в меню были указаны запрещенные сорта сыра: бри, рокфор, грюйер и дор-блю.


санкционка для мэрии Москвы

Подобная ситуация ситуация в Министерстве обороны.

«Недавно устроенный банкет на 7 млн рублей также содержал в меню запрещенную к ввозу продукцию: салат с креветками и сыром пармезан за 300 тыс. рублей бюджетных рублей! Да это измена Родине!», – написал Навальный.


В минобороны РФ жрут запрещенку

Не отстают от высших военных чинов и высокопоставленные правоохранители из МВД РФ.

Судя по результатам расследования, они также не прочь побаловать себя деликатесами в трудное для страны время. В одном из заказов указаны сыры моцарелла и пармезан.


Моцарелла для МВД РФ

«И так по каждому ведомству, по каждому ФГУПу, по министерствам и казенным учреждениям. Кушают сыр дор-блю, вытирают губы салфеткой и, повернувшись к камере, рассказывают о том, как это правильно европейские продукты уничтожать», – пишет Алексей Навальный.

Продуктовое эмбарго было введено летом прошлого года как ответные меры России на санкции ЕС и США, установленные Западом в отношении РФ из-за развязывания президентом этой страны войны в Украине. В этом году санкции продлены еще на год.

В России вступил в силу указ президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. В РФ начали тоннами сжигать нормальную еду на фоне голодных обмороков ее граждан. Власти отказались передавать эти продукты нуждающимся слоям населения, понимая, что этим они уменьшат спрос, а значит – доходы для “толстосумов” лояльных к этой власти.

Сами россияне, поддерживающие войну “против хохлов”, не поняли этого шага своего правительства и выступают против уничтожения еды. На сайте Change.org появилась петиция с обращением к Путину, в которой предлагается не уничтожать продукты, а раздавать их нуждающимся через благотворительные организации. Под обращением на данный момент подписались больше 265 тыс. россиян.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

three × one =