Энергодарский суд первой инстанции назначил 30-летнему местному жителю, который по телефону «заминировал» Запорожскую АЭС, наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Как напомнили в прокуратуре Запорожской области, звонок о том, что в вентиляции трех блоков станции находятся взрывные устройства, поступил в милицию 3 мая этого года.

Никаких опасных предметов при осмотре специалисты-взрывотехники не нашли, станция продолжала работать в рабочем режиме. В тот же день по горячим следам правоохранители установили личность и задержали злоумышленника. Досудебным расследованием было установлено, что мужчина сообщил о минировании ЗАЭС в состоянии сильного алкогольного опьянения. В июне этого года прокуратура утвердила и передала в суд обвинительный акт в отношении «шутника» по ч. 1 ст. 259 УК Украины (заведомо ложном сообщении о готовящемся взрыве, который грозит гибелью людей и другими тяжкими последствиями).

Суд принял во внимание доводы государственного обвинения по реалистичности ложного сообщения и опасности объекта преступления, а также широкого негативного резонанса, который происшествие вызвало в городе и области. Поэтому обвиняемому и была назначена реальная мера наказания.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eight + two =