Несмотря на рост курса евро, в Санкт-Петербурге появился новый вид туризма – поездка в Финляндию за продуктами.

Как сообщил в своем микроблоге глава петербургского Фонда борьбы с коррупцией Дмитрий Сухарев, в Иматре русские туристы опустошили полки магазинов. Он иронично заметил, что “финны радостно подсчитывают прибыль и благодарят Путина. Просят запретить в России все остальное”.

В то же время, российские таможенники начинают “трусить” продуктовых туристов. Зато прорвавшимся на родину везет – они продают из-под полы запрещенку “в три дорога”.

Напомним, 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации” в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя. На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Затем Путин продлил действие эмбарго еще на год.

Российский президент также подписал указ об уничтожении с 6 августа 2015 года запрещенных к ввозу в Россию сельхозтоваров. Это цинично делают на глазах голодной толпы. В сети появились фото- и видеоматериалы, показывающие, как россияне собирают на свалке более-менее уцелевшие после уничтожения продукты.

Российская валюта тем временем продолжает падение. По данным на 10:00 мск курс доллара США расчетами “завтра” потерял 23 копейки к предыдущему закрытию и составил 68,6160 рубля. Курс евро расчетами “завтра” к этому времени опустился на 65 копеек до 78,85 рубля.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

eighteen + nine =