Россия не может требовать для себя лучшие условия, чем другие кредиторы, потому что еврооблигации, в которых РФ предоставила долг в $3 млрд., это не кредит от российского правительства, поэтому эта страна может их продать.

Об этом министр финансов Украины Наталья Яресько сообщила в интервью hromadske.tv.

“Есть международные правила реструктуризации: все одинаковые облигации, все одинаковые инструменты должны быть трактованы одинаково. Все еврооблигации – суверенные. Котируются они все на ирландской бирже, они все написаны под законы Великобритании и они все торгуются. Это не кредит от правительства. Они купили еврооблигации. Они могут их продать, может вчера продали – и мы будем должны кому-то другому. В связи с тем, что действуют эти правила, облигации в любой момент могут быть проданы. Именно поэтому, я должна всем дать равные условия. В этих переговорах главным является комитет кредиторов, определяющий индикативные условия. Позавчера мы договорились с комитетом – на том кредиторской комитете было четыре кредитора”, – сказала она.

При этом министр отметила, что РФ, как и остальные кредиторы имела возможность стать частью этого комитета, поскольку все были уведомлены о том, что Украина объявляет реструктуризацию, но они проигнорировали запрос.

Ранее глава Минфина России Антон Силуанов заявил о том, что Россия в декабре будет требовать полного погашения Украиной евробондов на сумму 3 млрд долларов, не понимая, что у них уже несколько иная цена.

Напомним, в четверг, 27 августа, глава Министерства финансов Наталья Яресько сообщила, что Украина договорилась о списании $3,6 миллиарда долгов из общей суммы в $19,3 миллиарда. Начало выплаты остатков $15,5 отложили до 2019 года.

Позже премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что “ожидаемый нашими врагами дефолт не состоятся”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =