28 августа польские власти подтвердили обнаружение с помощью георадаров объекта, который может считаться известным поездом с «нацистским золотом».

В этой стране заявили, что все золото передадут его законным владельцам, а 10% получат люди, заявившие о находке поезда. Информацию о поезде «охотникам за сокровищами» выдал человек, находящийся при смерти, который непосредственно участвовал в его маскировании в годы второй мировой войны.

Об этом заявил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Петр Жуховский, сообщает Daily Telegraph.

Российские СМИ уже поспешили сообщить, что богатства будут считаться законной собственностью Кремля. Вмешательство РФ в “дележ”, несомненно, выведет из себя жителей польского города Валжбих, занимающих откровенно проевропейскую позицию, пишет Daily Telegraph.

В Польше уже сообщили, что страна пригласит международных экспертов для определения ценности и возможной принадлежности всех составных частей груза. Согласно международному праву, если собственность была похищена с территории СССР, то груз должен быть передан 15-ти республикам бывшего Советского Союза, в зависимости от того, откуда нацисты его забрали. Например, ожидается найти в составе знаменитую Янтарную комнату, шедевр искусства XVIII века, бесследно исчезнувший в годы той войны из Царского села.

Несмотря на то, что груз пока что не установлен, польские власти заявили, что охотники за сокровищами, обнаружившие поезд, могут заявить права на свою долю.

«Если будет подтверждено, что поезд перевозил ценный груз, нашедшие его могут претендовать на 10% от его стоимости – в форме вознаграждения либо от министерства, либо от владельцев. Несомненно, все ценные вещи будут возвращены их владельцам, если мы сможем их обнаружить», – цитирует Daily Telegraph слова Жуховского.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 + eleven =