У России скоро появится новая зона стратегических интересов

Известна агрессивная политика Путина относительно территорий с большими запасами углеводородов. Сегодня он бряцает оружием в Северном Ледовитом океане и оккупировал Донбасс с целью захватить всю территорию Юзовского месторождения сланцевого газа, простирающееся с севера Донецкой области на юг Харьковской.

Разработка украинского сланцевого газа поставила бы крест на газовом шантаже Россией Украины и Европы. Именно по указанию Путина его марионетка Янукович отказал американской компании Sell в разработке месторождения (как известно, договор с этой компанией был подписан правительством Ю.Тимошенко).

На этот раз огромные запасы газа обнаружены в Средиземном море у берегов Египта. Этот газ может оказаться конкурентом российских поставок в Европу.

Ведущая итальянская нефтегазовая компания Eni обнаружила крупнейшее месторождение газа в Средиземном море.

“Супергигантское” месторождение площадью около ста квадратных километров потенциально содержит около 850 млрд кубометров газа, заявили в газодобывающей компании.

Об этом в воскресенье, 30 августа, сообщается на сайте компании.

По оценкам Eni, “супергигантское” месторождение площадью около ста квадратных километров потенциально содержит около 30 трлн кубических футов (850 млрд кубометров) газа. В компании заявили о немедленном начале создания инфраструктуры для уточнения запасов и разработки месторождения.

Официальный представитель министерства нефти и минеральных ресурсов Египта Хамди Абдельазиз уже заявил, что Каир намерен приостановить на три — пять лет импорт голубого топлива. Представитель минэнерго страны также добавил, что открытых запасов газа, объём которых оценивается примерно в 30 триллионов кубических футов, Египту при нынешнем потреблении хватит как минимум на десять лет.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

four × one =