В городе Желтые Воды Днепропетровской области произошла авария на ГП “ВостГОК”, единственном в Украине производителе уранового концентрата для АЭС.

Как сообщили в центре пропаганды Главного управления Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы в Днепропетровской области, сегодня, 11 мая, в 11:00 в кислотном цехе произошел выброс в воздух отходов производства.

В результате выброса, образовалось облако, которое пошло на ряд населенных пунктов Пятихатского района, в частности, как указали в ГУ МЧС, на села Веселоивановка, где проживает 110 человек, Богданонадеждовка – 410 человек, Миролюбовка – 420 человек, Культура – 280 человек, Боголюбовка – 80 человек.

Эвакуация населения не проводилась. Погибших и госпитализированных нет, сообщили в ГСЧС.


По предварительным данным, причиной выброса стало нарушение технологического процесса при плановой замене фильтров на теплообменниках.

На месте события работает комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, которая приняла решение приостановить работу завода, постепенно остановив технологическое оборудование.

Расследование инцидента взяла на себя прокуратура Днепропетровской области.

Ранее сообщалось о взрыве на заводе по обогащению уранового концентрата, затем информацию опровергли.

Один коментар до “В Желтых Водах таки рвануло”

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

11 − 3 =