Во исполнение “Плана мероприятий по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему периоду 2015/2016” Минздрав дал свои рекомендации, которые должно услышать правительство.

В министерстве считают вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до 16°С, о которых ранее заявляли в правительстве, не корректным, сообщает пресс-служба Минздрава.

Вопрос о снижении минимально допустимой температуры воздуха в жилых помещениях до 16°С не очень корректный, поскольку отсутствуют другие параметры микроклимата, в частности влажность. Исходя из того, что в жилых помещениях проживают взрослые, дети и старики (в том числе больные) были проанализированы основные нормативные документы, в которых рассматривается вопрос микроклимата закрытых помещений.

“Рассмотрев соответствующие нормативные документы и рекомендации, сделан вывод, что расчетная температура воздуха в жилых комнатах не должна быть ниже 18°С. Более низкие температуры в помещениях (особенно в зоне дыхания детей на высоте 1 м от пола, где температура воздуха будет ниже предложеных 16°С), могут способствовать переохлаждению организма (за счет увеличения теплопотерь при дыхании воздухом с температурой 16°С, увеличению теплопотерь за счет снижения температуры ограждающих конструкций), будет способствовать обострению хронических заболеваний и возникновению заболеваний органов дыхания и распространению инфекционных заболеваний. Кроме того, снижение температуры воздуха в жилом помещении может привести к нарушению нормативного воздухообмена (за счет утепления окон и балконных дверей) и увеличению влажности в помещениях квартиры. Это также может привести к поражению ограждающих конструкций плесневыми грибами, что является риском возникновения аллергических заболеваний и заболеваний органов дыхания”, – говорится в сообщении Минздрава.

Данный вопрос проработан МЗ Украины совместно с ГУ “Институт гигиены и медицинской экологии имени Марзеева Национальной академии медицинских наук Украины”.

Читайте также: Как экономить газ для отопления жилых помещений многоэтажек

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

8 + 6 =