29 сентября между ПАО “Запорожсталь”, ГП “УкрНТЦ Энергосталь”, ГП “Укргипромез” и ООО “Прайметалс текнолоджиз Украина” подписан контракт на проектирование кислородно-конвертерного цеха на запорожском металлургическом гиганте.

“Несмотря на то, что ситуация в украинской экономике сегодня – преддефолтная и вызывает справедливые опасения, однако “Запорожсталь” не отказывается от запланированных мероприятий, связанных с модернизацией производства и улучшением экологической обстановки в Запорожье”, – говорит главный инженер “Запорожстали” Владимир Буряк.

“Проектирование конвертерного цеха – современного производства мощностью 5 миллионов тонн горячекатаных рулонов в год, мы будем вести вместе с нашим стратегическим партнером – компанией “Прайметалс текнолоджиз”, и украинскими государственными проектными институтами. Подготовка площадки под будущий цех в балке Маркусовой ведется с конца 2014 года. На данный момент с данной территории вывезено более 300 тыс. тонн материалов и пустой породы. Проектом предусмотрено также строительство новой объездной дороги и создание зеленой зоны за счет средств комбината”, – рассказал главный инженер “Запорожстали”.

Продукция будущего производственного комплекса будет востребована на украинском рынке машиностроения. Не менее важно, что и по экологическим параметрам – выбросам в атмосферу и сбросам стоков, новый цех будет в полной мере соответствовать европейским нормам.

Новый прокатный комплекс “Запорожстали” станет по своим возможностям революционным для Украины, превзойдя по мощности и степени автоматизации свои мировые аналоги.

“Запорожсталь” не первый год вкладывает значительные средства в экологическую модернизацию – за последние два года затраты составили 2,25 млрд. гривен. Эти вливания позволили провести реконструкцию агломашин с установкой газоочисток и реконструкцию доменных печей, а также ввести в эксплуатацию линию непрерывного травления, благодаря чему были снижены выбросы вредных веществ в атмосферу и реку Днепр.

“Мы последовательно готовимся к строительству конверторного цеха. Проект важный для комбината, для всего города и страны в целом, его реализация требует больших финансовых ресурсов – порядка 1,3 миллиардов долларов. Последние два года комбинат усиленно работал над повышением эффективности своего производства, кредитов мы не брали, старались грамотно реинвестировать в модернизацию комбината собственные заработанные средства. Тем не менее, есть множество внешних негативных факторов, которые тормозят динамику этого процесса – статус украинской экономики, которая находится в преддефолтном состоянии, кризис металлургии в мире, падение цен на продукцию и нам предстоит еще очень много работать, чтобы построить конверторный цех. После ввода цеха в эксплуатацию выбросы “Запорожстали” сократятся на 25% от нынешнего показателя. Помимо экологического эффекта, новый цех – это новые рабочие места со стабильными зарплатами. Это решение проблемы безработицы и повышение уровня жизни запорожцев и специалистов из соседних областей. Чтобы экономика вышла из кризиса, новые цеха должны строить и другие украинские предприятия. Только когда все предприятия будут успешными, у нас будет сильная страна”, – уверен Владимир Буряк.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − eight =