Самолет Boeing-777 компании “Малазийские авиалинии”, следовавший рейсом MH-17, был сбит в Донецкой области комплексом “Бук”, привезенным из Курска (РФ).

Об этом говорится в докладе экспертно-журналистской группы Bellingcat.

“Можно сделать вывод о том, что 17 июля 2014 года ракетную установку “Бук” из 53-й бригады, базирующейся под Курском (Россия), отправили из Донецка в Снежное. Затем он был выгружен и своим ходом поехал в поле к югу от Снежного, где примерно в 16:20 вечера запустил ракету “земля-воздух”, которая попала в рейс 17 “Малазийских Авиалиний”, когда он пролетал над Украиной. На утро, 18 июля, “Бук” провезли по Луганску и далее через границу в Россию”, – говорится в документе.

При этом, в Bellingcat добавили, что версии, представленные Минобороны РФ и концерном “Алмаз-Антей” являются “в лучшем случае глубоко ошибочным, а в худшем – умышленной попыткой ввести в заблуждение, используя сфабрикованные доказательства”.

В Bellingcat заявили, что они также идентифицировали личности четырех человек, которые могли управлять транспортировщиком “Бука”.

Ранее экс-глава украинской следственной группы Василий Вовк заявил, что в жертвах сбитого на Донбассе Boeing найдены осколки “Бука”

Напомним, малайзийский “Боинг”, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 г. в районе города Торез Донецкой области. На борту находились 298 человек, все они погибли в результате катастрофы. Украина и многие западные страны возложили ответственность на Россию и пророссийских боевиков, действующих на Донбассе и контролирующих эту территорию. Россия эти обвинения отвергает.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

6 + six =