Высший хозсуд Украины подтвердил решение суда второй инстанции и обязал ГП «УкрНТИ «Промтехнологии» выплатить компенсацию любовнице экс-президента Виктора Януковича 17,92 млн. грн.

Об этом сообщают «Наші Гроші», опираясь на решение суда.

Еще в сентябре 2010 года ЗАО «Славутич», собственность благотворительного фонда «Дорога будущего», который записан на любовницу экс-президента Януковича Любовь Полежай, и ГАХК «Артем» заключили договор. Согласно сделке, ЗАО «Славутич» получило в аренду детский санаторий, площадь которого составляет 2142 кв м. Арендная плата была установлена в размере 2265 грн в месяц, а срок аренды – 35 месяцев.

Отдельно ЗАО «Славутич» пообещала оплачивать коммунальные услуги.

По состоянию на 2014 год санаторий принадлежал ГП «УкрНТИ «Промтехнологии», а договор аренды фирмы Любовь Полежай был продолжен. Госпредприятие, на балансе которого находился детский оздоровительный лагерь, подало иск в Хозсуд Киева на нарушении ЗАО «Славутич» договора. Последний с декабря 2013 года по март 2014 года не оплатил аренду. Задолженность составила 7,76 тыс. грн. Фирма любовницы Януковича, которая взяла в аренду детский санаторий, долг признала, однако подала встречный иск к госпредприятию. В своем иске компания Полежай требовала возместить ей 17,92 млн грн за капитальный ремонт санатория. Суд первой инстанции удовлетворил оба иска: госпредприятия к фирме Полежай и ООО ЗАО «Славутич» к ГП «УкрНТИ «Промтехнологии».

Однако госпредприятие подало апелляцию, утверждая, что договор аренды был заключен с нарушениями. По мнению истца, имущество детского санатория должно было передаваться по согласованию с ФГИ. Также прокуратура от ГП «УкрНТИ «Промтехнологии» указала, что ООО «Украинский экспертный строительный центр», который выполнял ремонт санатория, не имел необходимой лицензии.

Однако апелляционный хозсуд не принял во внимание эти аргументы, а Высший хозсуд согласился с решением суда второй инстанции и отклонил кассационную жалобу ГП «УкрНТИ «Промтехнологии» к фирме любовницы Януковича.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 − two =