Из проекта «Новороссия» ничего не могло получиться, потому что качество людей, поехавших туда, не оставляло для этого надежды.

Об этом рассказал посол США в РФ Майкл Макфол (2011–2014 гг.) в интервью российскому журналисту и писателю Дмитрию Быкову.

«Они построили не русский мир, основанный на свободе и любви, а беспросветное пространство без закона и будущего. Романтизировать там нечего. Жить в этом русском мире местное население не хочет, оно оттуда бежит. Развлекаться расправами – это всё-таки очень сильно на любителя. И Путин прекрасно всё это понимал с самого начала, потому что иллюзий насчёт человеческой природы у него мало. Может быть, даже слишком мало. Если он не верит, что люди могут бесплатно, без госдеповских денег, выйти на протест – почему он должен верить в романтиков «Новороссии»? Всё он про них прекрасно понимал, и чем кончится – тоже», — отметил он и пояснил, почему Владимир Путин все же запустил заранее обреченный проект.

«Во-первых, это был отчасти истерический шаг, продиктованный глубочайшей обидой. Человек не всегда себя контролирует, даже когда ему изменяет жена. А тут ему изменила крупнейшая страна Европы. Не хочет с ним жить, и это перед триумфальным закрытием Олимпиады!», — заявил бывший дипломат.

Он считает, что и Америка, и мировое сообщество также виноваты в том, что случилось.

«Крым слишком легко сошёл с рук. Все растерялись. Не предполагали. И он подумал, что теперь можно всё», — сказал Макфол.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + 6 =