Белый дом не видит необходимости в контактах с делегацией во главе с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, поскольку не считает, что Москва вносит конструктивный вклад в борьбу против террористической группировки «Исламское государство».

Об этом в среду, 14 октября, на брифинге в Вашингтоне рассказал официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, передает «Интерфакс».

«Объявленная цель этой делегации, которая была озвучена Владимиром Путиным, заключалась в том, чтобы способствовать военному сотрудничеству, координации между США и Россией. Честно говоря, мы говорили, что не заинтересованы в этом до тех пор, пока Россия не будет стремиться вносить конструктивный вклад в наши усилия по борьбе против «Исламского государства», – подчеркнул он.

«У России собственные планы (в Сирии, – адм.). И эти планы она выполняет сейчас в одиночку», – отметил пресс-секретарь.

Эрнест рассказал, что предложения Москвы по отправке делегации в США не были услышаны не только в Вашингтоне, но и в других странах, входящих в коалицию, возглавляемую Соединенными Штатами. Представитель Белого дома заявил, что в настоящее время Россия координирует военные действия в Сирии только с Тегераном и Дамаском.

«Так что я не удивлен тем, что Владимир Путин готов направить своего премьер-министра в США, чтобы попытаться убедить нас присоединиться к односторонним действиям России в Сирии», – заявил Эрнест.

«Но мы на это не пойдем. Мы были бы готовы приветствовать конструктивный вклад России, который стал бы частью уже предпринимаемых международных усилий по борьбе против “Исламского государства”. Но у России иной план», – сказал он.

Ранее сообщалось, что США отказались принять делегацию, возглавляемую премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, ранее презентованную В.Путиным.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 × five =