В Запорожье закончились выборы в местные органы власти, которые по существу, стали соревнование за “ключи от города” между двумя олигархами – днепропетровским Игорем Коломойским и донецким Ринатом Ахметовым.

Приз получает второй из названных.

На вчерашних выборах на пост мэра уверенно лидирует Владимир Буряк (Оппоблок Ахметова). Однако, он не дотянул до 50%+1 голос, чтобы избежать второго тура голосования. Его конкурентом станет один из кандидатов – Николай Фролов (БПП) или Ярослав Гришин (“Укроп” Коломойского). Но пикантность ситуации заключается в том, что электорат оставшейся “за бортом” полит силы врядли поддержит В.Буряка, а это чревато полному фиаско его избирательной кампании.

Александр Син скорее всего оказался на четвертом месте.

Городской и областной советы также заполонят представители Оппоблока. Как оказалось, эта политическая сила стала популярной у запорожцев. Неужели от того, что псевдопатриоты гнобили предприятия промплощадки, требуя их остановки из-за выбросов? Если так, то можно считать, что перегнули палку – у металлургов, членов их семей и прагматичных жителей города, понимающих, что без промышленности нам не выжить, сработал “инстинкт самосохранения”.

Однако, скучно на сессиях городской и областной властей вряд ли будет – довольно много мандатов достанется “Укропу”, а также перепадет радикальной партии Ляшка и “Батькивщине” Тимошенко.

Осталось дождаться вечера завтрашнего дня или утра послезавтра, когда избирком обнародует окончательные результаты.

Напомним, ранее сегодня в партии “Оппозиционный блок” завили, что их политическая сила не признает выборы в Харькове, так как их кандидатов не допустили на голосование, о чем заявил глава парламентской фракции “Оппоблока” Юрий Бойко. Он отметил, что “Оппозиционный блок” не будет признавать выборы в тех регионах, где их кандидатов не допустили к выборам.”И обратимся в суд, чтобы не признать выборы в этих регионах”, заявил Юрий Бойко.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

7 + 5 =