Оба “черных ящика” пассажирского алайнера A321 авиакомпании “КогалымАвиа” найдены и отправленоы на экспертизу.

Об этом было известно еще вчера, но лишь сегодня сообщил министр гражданской авиации Египта Хусам Камаль.

Согласно сообщению, в настоящее время уже началась расшифровка черных ящиков.
Отмечается, что представители Росавиации и МАК будут участвовать в расследовании причин катастрофы борта 7K9268.

По данным властей Египта, пилот самолета авиакомпании “КогалымАвиа” перед катастрофой запросил экстренную посадку в аэропорту города Эль-Ариш на севере Синая из-за технической проблемы. Представитель египетского комитета по расследованию авиационных инцидентов Айман аль-Мугадем отметил, что пилот предупредил наземных диспетчеров, в самолете возникла “техническая проблема” и ему нужно приземлиться как можно скорее.

Согласно радарным наблюдениям, самолет снижался со скоростью два километра в минуту перед тем, как он упал на землю.

Как сообщалось ранее, лайнер Airbus321 авиакомпании “КогалымАвиа”, выполнявший рейс 9268 “Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург”, исчез с экранов радаров через 23 минуты после вылета из Египта. На борту находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа. Свое падение он начал с высоты 9450 метров. По данным посольства РФ в Египте, в катастрофе никто не выжил.

В результате авиакатастрофы в Египте погибли четверо граждан Украины – В.Сачук, Л.Мовчанова, И.Усатова, К.Усатов.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил МИД оказать помощь родственникам жертв этой катастрофы.

Премьер Египта у разбитого самолета РФ

Премьер-министр Египта Исмаил Шериф на месте крушения российского A321, следовавшего рейсом 7K9268

Тем временем, по крайней мере, три крупные авиакомпании пересматривают свои маршруты полета над Синайского полуостровом в Египте после этой авиакатастрофы. В зоне полета действуют боевики. И, хотя у них, как считается, нет “Буков”, как это было в Донецкой области, рисковать никто не намерен.

“Конечно, Синайский полуостров является глубоко неспокойной областью и был в центре многолетнего вооруженного конфликта, который продолжается до сих пор, и эти авиакомпании хотят быть уверены, что конфликт не станет причиной нападения на их самолеты”, – заявил премьер-министр Египта Исмаил Шериф.

“До этого момента, не было признаков того, что что-то из ряда вон выходящее произошлона этом самолете”, – добавил египетский премьер, отвечая на версию журналистов АльДжазира о том, что в самолете якобы был шахид-смертник.

Российские чиновники и Премьер-министр Египта уверены, что самолет был сбит. Поэтому СК РФ уже возбудил ряд уголовных дел против “КогалымАвиа”.

Тем не менее, авиакомпании British Airways и Easyjet сказали, что они не имеют никаких планов по смене маршрутов их самолетов, летящих в Шарм-эль-Шейх и обратно.

Президент России Владимир Путин объявил день национального траура в воскресенье. А украинцы, несмотря на свое негативное отношение к государству-агрессору, понесли траурные букеты к посольству РФ в Киеве.

Среди пассажиров были 214 россиян и четверо украинцев. Среди них были по крайней мере, 24 ребенка.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 − three =