Военное вмешательство в гражданскую войну в Сирии имеет все шансы отличиться тем же, что и попытки Запада остановить “Исламское государство” – полной неэффективностью.

Об этом на страницах Le Figaro пишет обозреватель Изабель Лассер. Она напоминает, что Москва пытается сохранить для режима Башара Асада город Алеппо, отбить восток Сирии и укрепить собственные позиции на сирийской территории, сохранив военные базы. Кроме того, война против терроризма, по замыслу Кремля, должна была бы выбороть России статус “мировой державы”.

Но в достижении этих целей Россия опирается на боевые самолеты и вертолеты, а также на сотрудничество с Ираном и подконтрольными ему шиитскими формированиями. Однако пока такая стратегия не принесла существенных результатов. Без наземных войск России не удается отбить Алеппо и добиться возврата Асаду значительных территорий. В это же время, вмешательство в гражданскую войну в Сирии, которая имеет еще и религиозный характер, Россия настраивает против себя джихадистов со всего мира, рискуя стать их мишенью. Среди боевиков “Исламского государства” много выходцев с Северного Кавказа, возвращение домой которых не пойдет на пользу безопасности России. Кроме того, перетасовывая карты в сирийской войне, Москва настраивает против себя страны Персидского залива.

Стратеги убеждены, что в Сирии Россия рискует столкнуться с той же проблемой, что и коалиция во главе с США – с неэффективностью. Западные силы год бомбардировали позиции “Исламского государства”. И это позволило остановить террористов в Ираке, но не в Сирии.

“Решится ли Россия укрепить свои силы в Сирии, отправив туда наземные войска, рискуя ввязаться в новых Афганистан? Очевидно, у нее нет для этого ни желания, ни ресурсов”, – говорится в статье.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

10 + 4 =