Несмотря на продолжающееся расследование гибели российского авиалайнера над Синайской пустыней, судя по действиям Москвы и Лондона, там уже точно знают, что А-321 с российскими туристами был уничтожен террористами.

Директор ФСБ Александр Бортников рассказал, как дальше будут развиваться события.

Версию о выстреле с земли из переносного зенитно-ракетного комплекса (ПЗРК) отмели сразу. Самолет развалился на части на высоте 9 тысяч метров. ПЗРК туда просто не добивает. Американский ПЗРК «Стингер» (FIM-92) может попасть в цель, летящую на высоте не более 3,5 км, российские «Иглы» – добивают до 4 км. И даже новейший российский ПЗРК «Верба» может достать лишь до 4,5 км.

А никаких других систем ПВО у боевиков ИГИЛ нет и появиться не могло. Значит, самолет был уничтожен занесенной на борт бомбой. Об этом косвенно свидетельствует и то, каким способом Лондон и Москва сейчас вывозят своих сограждан из Египта. Туристов сажают в самолеты без багажа – их сумки и чемоданы отправляют другими бортами.

Уже ясно, что бомбу на борт рейса «Когалымавиа» доставил не террорист смертник. Среди погибших пассажиров и членов экипажа на роль шахида никто не подходит. Бомбу с таймером в самолет подкинул кто-то в аэропорту Шарм-эль-Шейха. Подкинул и тихо скрылся.

Первое, что приходит в голову: это злые ИГИЛовцы отомстили за бомбежки. Но очень сомнительно, что подобный теракт учинили ИГИЛовцы. Не их стиль. В тайном подкладывании бомб ИГИЛ еще ни разу не был замечен.

А 31 октября была совсем другая схема. Кто-то тихонько подбросил бомбу и исчез. А после взрыва – никаких заявлений и требований. Это почерк уже не религиозных-фанатиков, а государственных спецслужб.

Больше всего российской военной операцией в Сирии сейчас недовольны Саудовская Аравия, Катар и Турция. Но Саудовская Аравия уже успела объявить войну России после первых нанесенных ею авиационных ударов по Сирии. Эта страна снижает мировые цены на нефть, вываливая все новые объемы “черного золота” на мировой рынок. Двухкратное падение стоимости нефти загнало российскую экономику в глубокий кризис. Поэтому падение самолета может стать поводом для бомбежки нефтяных месторождений Саудовской Аравии российской авиацией. И не важно, чьи спецслужбы подбросили в багажный отсек самолета “КогалымАвиа” смертоносного груза, российские или другие. Цель уже ясна. Нужен повод.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × 5 =