Согласно мнению «депутата» так называемого «народного совета ДНР» и по совместительству руководителя проекта «Народный контроль», Екатерины Мартьяновой, цены на продукты на оккупированной территории Донецкой области ниже украинских аналогов.

Об этом сообщают “Донецкие новости”.

“На данный момент цены в “Донецкой народной республике” сравнялись с ценами в Украине, а некоторые виды товаров у нас даже дешевле”, – сказала она.

Свою точку зрения «депутат» обосновала результатами мониторинга цен народными контроллерами. Согласно их данным минимальная стоимость муки, сахара, круп и овощей в ДНР ниже, чем цены на аналогичную продукцию в Украине. Особое внимание Мартьянова уделила пшенке, считая ее наиболее популярным продуктом у жителей ДНР.

«Например, крупа пшеничная в Украине стоит минимум 5,45 грн (14,17 рублей по курсу ЦБ ДНР), а максимальная ее цена 6,5 грн (16,9 рублей). А у нас 8 рублей – минимальная цена, а максимальная – 28 рублей», – посчитала функционер.

Самое интересное, что переводя украинские цены в рубли, Мартьянова использует курс ЦРБ. Тогда как, согласно указу главы ДНР, ценообразование в фейковой «республике», включая тарифы, строится на курсе гривны к рублю 1:2. Получается, что крупа пшеничная в республике должна стоить 11 – 13 рублей и не выше, сахар, не более 30, молоко – 20, тушка куриная – 80, свинина 150, яйца – 40. Именно такими должны быть цены в рублях.

Пересчитывая цену на продукты по курсу ЦРБ ДНР, Мартьянова, фактически поощряет завышение цен, выдавая собственные промахи за достижения.

Кстати, цены в “ДНР” на некоторые продукты питания, можно посмотреть в приведенном ниже сюжете (цены в российских рублях).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five × one =