Украина намерена продлить на 2016 год контракт между Интер РАО и Укринтерэнерго на поставку электроэнергии в аннексированный Россией Крым.

Об этом сегодня заявил в Верховной Раде министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

По его словам, Демчишин намерен выступить с соответствующим предложением к Кабинету министров.

“Решение по поставкам электроэнергии в Крым – это было решение Кабинета министров. Я еще раз в этом году буду выносить на продление этого договора”, – отметил Демчишин.

В конце 2014 года Украина и РФ подписали два контракта на поставку электроэнергии в аннексированный Крым. Годовой контракт предусматривает равномерный график поставок объемом до 1500 МВт.

Напомним, сегодня ГП НЭК Укрэнерго сообщило, что Украина прекратила импорт электроэнергии из России. Потребности ОЭС Украины в электроэнергии обеспечиваются за счет собственной генерации.

Также напомним, что Россия строит энергомост между Краснодарским краем и Крымом, включающим в себя ВРУ (воздушные распределительные устройства) на Керченском и Таманском полуостровах и несколько подводных высоковольтных кабелей, обеспечивающим пропуск всей необходимой Крыму мощности. Окончательный ввод энергомоста в эксплуатацию был запланирован на конец этого года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

12 − three =