Президент России Владимир Путин изначально планировал другой сценарий аннексии Крыма, а войну на Донбассе начал, чтобы оккупация полуострова была признана миром.

Вместе с тем, последствий своей агрессии Кремль не просчитал. Об этом заявил депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков.

Ниже приводится текст его статьи по данному поводу.

О причинах агрессии РФ и плане по аннексии Крыма

Ощущение такое, что Путин и многие люди во власти уверены, что «переворот» (так в РФ официально называют Майдан, – адм.) в Киеве был подготовлен силами США и за американские деньги. Лично я, как человек, участвовавший во многих протестных акциях, понимаю, что это не так. Понятно, что американцы уже долгое время проводят в отношении Украины правильную политику, устанавливают дипломатические связи, контакты с разными политическими игроками и элементами общества.

Что касается аннексии Крыма Россией, то изначально такого решения не было. Планировалось реализовать там, условно говоря, абхазский вариант (Абхазия формально считается независимой республикой, которую не признает практически никто в мире, – адм.). Потом в определенный момент в Кремле посчитали, что это даст им рейтинг, что это – единственная популярная тема среди народа. Но она оказалась популярной в краткосрочной перспективе, а не в долгосрочной. Последствия аннексии не подсчитали: ни экономические, ни геополитические.

О цели войны Путина на Донбассе

Войну начали, чтобы все забыли про Крым. Чтобы начать торги, в результате которых Крым отдали бы РФ, а Донбасс «подарили» бы Украине. Я так понимаю, что это нужно было для усиления переговорных позиций. Кому нужна новая территория? Тоже не просчитали. Теперь, помимо нескольких миллионов крымчан, часть которых уже недовольна руководством РФ в связи с низким потоком туристов, превращением полуострова в остров и невозможностью ведения бизнеса из-за санкций, Россия получила еще почти 45 млн украинцев, которые заняли четкую антироссийскую позицию. По крайней мере, выступают против российских властей.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

one × four =