Экс-первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов прокомментировал новый проект Трудового кодекса и определил его основные пять рисков.

Об этом он написал в своем Фейсбуке.

“Принятие в первом чтении нового Трудового кодекса – безусловно, прогрессивный и важный шаг. Действующий КЗоТ уже давно соответствует требованиям только прошлого века, достаточно вспомнить, что он вступил в силу 44 года назад и призван регулировать трудовые отношения в плановой экономике. На сегодняшний день нормы КЗоТ являются тормозом экономического развития и роста конкурентоспособности страны. В существующей редакции работодатель несет чрезмерную финансовую нагрузку, соблюдая трудовые права работников. Ведь именно работодатель создает рабочие места и выплачивает зарплату, и, конечно, его интересы должны учитываться. Вместе с тем, нельзя допустить и перекоса в пользу работодателя, который является лишь одной из сторон такого важнейшего общественного договора, которым является Трудовой кодекс. Нужны правовые механизмы, которые помогут предотвратить ущемление трудовых прав наемных работников и защитят их от потери работы и доходов, особенно во время нынешнего кризиса”, – отметил С.Арбузов.

Он также подчеркнул, что поскольку прошло только первое чтение Трудового кодекса, поэтому есть время на устранение проблем, неточностей и недостатков.

По мнению политика, рисками проекта нового Трудового кодекса являются: упрощение процедуры увольнения; нарушение ряда конвенций и рекомендаций; снижение роли профсоюзов; психологическое давление; материальная ответственность.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − nine =