Штурмовики L-15, по некоторым параметрам не уступающие американскому F-16, оснащаются запорожскими двигателями.

L-15

Украина предварительно договорилась с Китайской Народной Республикой о закупке для нужд Военно-воздушных сил Украины легких штурмовиков (учебно-боевых самолетов) Hongdu L-15, которые были разработаны совместно с российским ОКБ Яковлева и оснащаются двигателями украинского производства. При этом главным условием сделки является локализация сборки боевых машин в Украине, сообщает “Думская”, ссылаясь на свои источники в Министерстве обороны Украины.

Производить L-15 планируют на Одесском авиационном заводе (“Одесавиаремсервис”), мощности которого нарастят с помощью китайской стороны. Количество закупаемых штурмовиков и стоимость контракта пока держат в секрете.

Сверхзвуковой самолет L-15 является лицензионной копией новейшего российского учебно-боевого Як-130. Предназначен для подготовки пилотов-истребителей, но может использоваться в качестве легкого штурмовика, что особенно важно для Украины, испытывающей острый дефицит машин этого класса.

Самолеты обойдутся дешевле, так как оснащаются двигателями АИ-222-25Ф, выпускаемыми запорожским заводом “Мотор-Сич”, который “подгрузят” дополнительными заказами. По маневренности L-15 находится на уровне истребителей третьего поколения, по скороподъемности не уступает американскому F-16.

Боевая нагрузка машины – 3 тонны на 6 точках подвески. Это могут быть управляемые ракеты “воздух-воздух” ближнего боя, блоки с неуправляемыми ракетами или бомбы.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

9 + 17 =