Частные кредиторы Украины, недавно договорившись об условиях реструктуризации долга страны в рамках программы помощи МВФ, вряд ли позволят Киеву согласиться на предложение России о другом порядке погашения евробондов на 3 миллиарда долларов.
Об этом Рейтер сообщил источник знакомый с позицией кредиторов.

По словам этого источника, предложенные условия существенно отличаются от тех, на которых договорились участники сделки.

“Без списаний эти условия вряд ли можно сравнить (в условиях чистой текущей стоимости) с теми, на которых договорились частные кредиторы. Более того, это поставит под сомнение основные параметры долговой операции, продиктованные МВФ, в условиях первичного финансирования и предоставления ликвидности”, – сказал он.

“До тех пор, пока долг будет классифицироваться как коммерческий, частный сектор вряд ли откажется от него”, – сказал источник.

Россия считает, что евробонды должны классифицироваться как государственный долг, в то время как, по мнению Украины, его следует рассматривать в качестве коммерческого.
По словам источника, переклассификация долга в государственный может “изменить ситуацию”.

“Тогда это вопрос к МВФ – он станет долгом перед “Парижским клубом”, – сказал источник.

Напомним, что Россия предложила рассрочить платеж по долгу Украины на 2016-2018 годы по 1 млрд долл в год.

Ранее частные кредиторы договорились о списании 20% и отсрочка начала погашения долгов на 4 года, чтобы помочь стране снизить долговое бремя.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

14 + seventeen =