Вечером 21 ноября вблизи пос. Чаплинка Херсонской области взорвали поврежденные ранее электроопоры высоковольтной ЛЭП, обеспечивающей электроэнергией Крым.

Об этом в своем Фейсбуке сообщил журналист Осман Пашаев.

Информацию о взрыве подтвердил на своей странице в Facebook начальник департамента МВД по противодействию наркопреступности Илья Кива, который руководил силовиками в Чаплинке.

Как сообщалось ранее, 20 ноября две электроопоры в Геническом и Чаплинском районах Херсонской области были повреждены неизвестными.

Руководители гражданской акции крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию Крыма, выступающие за прекращение поставок электроэнергии на полуостров, заявили о своей непричастности к подрывам.

Координатор акции по блокаде Крыма Ленур Ислямов заявил, что участники гражданской акции по блокаде Крыма намерены блокировать ремонт поврежденных опор ЛЭП.

“В этом будут принимать участие крымскотатарские активисты, “Автомайдан”, батальон “Айдар” и “Правый сектор”… Штаб “гражданской блокады” Крыма сейчас находится здесь, и мы будем блокировать ремонт на всех четырех линиях”, – заявил он.

По словам Ислямова, повреждены четыре линии электропередач, из них “две лежат”.

“Это (подрыв) мог сделать кто угодно, но мы к этому отношения не имеем. Мы будем блокировать, потому что нам интересно участие в самом процессе блокировки, а не в процессе подрывов”, – признался Ислямов.

Предприятие “Укрэнерго” заявило о критическом характере повреждений опор ЛЭП и допускает полное отключение от электричества Крыма и части Херсонской и Николаевской областей.

Министерство энергетики России сообщило, что из-за возможного отключения электричества в Крыму на полуострове подготовили резервные источники электроснабжения, которые будут поставлять электроэнергию потребителям в соответствии с аварийной броней.

Руководство Херсонской области заявило о намерении обратиться в Совет национальной безопасности и обороны Украины с просьбой предусмотреть средства на охрану энергокоридора на Крым и с целью не допустить разбалансировки энергосистемы Украины.

Россия, в ответ на подрыв электроопор, прекратила отгрузку угля для Украины.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 + 4 =