Самопровозглашенные власти полуострова вдруг вспомнили об альтернативных источниках электроэнергии – солнце и ветре.

Но погода не благоприятствует генерации с их помощью – пасмурно и безветренно. Об этом заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров.

«На них делается ставка, но сегодня пасмурный день. Сейчас мы имеем порядка 20-30 мегаватт на солнечных электростанциях. И где-то около 15 мегаватт на ветровых электростанциях. Это все идет в баланс генерации, но это непостоянные источники электроснабжения», – сказал Егоров в эфире ТРК «Крым».

Министр сообщил, что в дневные часы собственная генерация, включающая также запущенные на полную мощность ТЭЦ, обеспечивает менее половины необходимых объемов потребления полуострова.

«Мы имеем около 330-350 мегаватт при общей потребности Крыма в дневное время порядка 750-800 мегаватт. Есть недостаток электроэнергии, по которому сейчас применяются графики временных отключений», – добавил Егоров.

Также министр сообщил, что социально значимые и стратегические объекты инфраструктуры на полуострове сейчас обеспечиваются электроэнергией за счет мобильных дизельгенераторных установок. Всего в Крыму сейчас находятся в работе сейчас 205 из 545 таких генераторов. Все включать нельзя – не хватит солярки, а завезти ее сейчас нет возможности – из-за шторма стоит Керченская переправа.

Крымские власти уже дали запрос на материк, чтобы прислали им реагент для разгона туч над Крымом. Развеивать химикалии над полуостровом планируют с помощью военной авиации. Это позволит добавить в баланс еще 20-25 мегаватт. Хотя и дорого, но что поделаешь? В конце-концов, рассуждают в Крыму, ежедневно в Сирии выбрасывается “на ветер” для заправки авиации гораздо больше средств.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

nineteen − 16 =