То, что произошло в Херсонской области – по всем критериям подходит под определение “теракт”. Можно, конечно, завернуть инцидент в патриотическую обертку…

Взрыв опор линии электропередач, питающей Крым, это варварство. Его можно осуждать сколь угодно долго. Но что привело к этому? Что вообще приводит людей к отчаянным поступкам, которые впоследствии классифицируются как “теракт”?

Самым тяжелым для восприятия человека, как уверяют психологи, являются унижение и оскорбление. Он может сразу ответить на них, а может затаить обиду и ждать удачного момента, чтобы выплеснуть на обидчика. Именно униженные и оскорбленные способные на самую изощренную месть.

Так порождается терроризм.

Когда вооруженная до зубов страна нападает и отбирает территории, убивает родных и близких, люди, которые не могут дать адекватный ответ, ищут способы возмездия. Самый распространенный – терроризм, пакости в легкодоступных местах: бомбы в троллейбусах или самолетах, взрывы домов и автомобилей.

Именно захват территорий стал причиной сопротивления СССР в боях против фашистов, а чеченского народа против российских властей. Те же чувства у японцев и финнов, немцев и украинцев…

Возможно, на государственном уровне следовало дипломатическими методами бороться за возврат Крыма, ведь аналогичную работу делает Япония вот уже 70 лет. Но кто захочет ждать?

К сожалению, только сила и страх являются основными локомотивами современной дипломатии. Сила и страх. Поэтому отправляются на поиск своих жертв террористы-самоубийцы, ставшие оружием в руках какого-то идеолога, затаившего обиду на свою жертву, имеющую даже самое посредственное отношение к обидчику.

В Украине придумали иную форму мести – отключить Крым от энергоснабжения.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 4 =