Санкции, введенные Путиным против Турции, ударят по карману каждого россиянина уже в ближайшее время.

Цены на продовольственные товары вырастут в РФ, если не удастся быстро заместить импорт из Турции. Об этом заявил заместитель главы Минэкономразвития Олег Фомичев, сообщает ТАСС.

По словам чиновника, Турция – “пятый по величине торговый экономический партнер России с очень большим товарооборотом”.

“С одной стороны, это сказывается на товарообороте, с другой стороны, значительная часть продукции – это продовольствие. Если не удастся быстро его заменить, то продовольствие, которое поставляется (из Турции, – адм.) – вероятность повышения цен на продовольствие тоже есть, хотя и минимальная, так как доля все-таки небольшая в общей доле продовольствия “, – сказал замглавы Минэкономразвития.

Напомним, 28 ноября, президент России подписал указ “О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защита граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер по Турецкой Республике”.

Также с 1 января 2016 приостанавливается действие закона о безвизовом режиме для граждан Турции, “за исключением граждан, имеющих разрешение на временное проживание или вид на жительство на территории РФ, а также граждан, направляемых на работу в диппредставительства и консульские учреждения Турции на территории РФ и членов их семей”.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × 1 =