Глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина успокоила население своей страны, заявив, что ему не стоит беспокоиться о падении курса рубля.

По словам главы ЦБ РФ, более важный показатель для населения — уровень инфляции. Мол, ориентируйтесь на него.

«Люди зарабатывают в рублях и в основном тратят деньги в России на товары, цены на которые также выражены в рублях. Поэтому показатель инфляции имеет гораздо большее значение и большую важность в жизни каждого человека», — сказала Набиуллина в эфире российского Первого канала.

Напомним, со времени захвата Россией Крыма, курс рубля упал с 33 руб/долл. до 70,4 руб/долл на сегодняшний день. За это время средняя зарплата россиян выросла с 30057 р. (данные Росстата о ср. з/пл. за 1 кв. 2014г.) до 33240 р. (октябрь, 2015г.) или на 10,6%. Выраженная в долларах по курсу ЦБ РФ на указанное время, зарплата составляла $842 в 1 кв. 2014г. В октябре 2015г. – $516. То есть – упала на 38,7%. Уровень инфляции (индекс потребительских цен на товары и услуги) с начала 2014г., по данным Росстата, составил 124,76%.

На днях министр финансов РФ Антон Силуанов допустил снижение стоимости нефти до 30 долларов за баррель. По его словам, низкие цены на сырьё будут доминировать и в следующем году, поэтому России следует готовиться к непростым временам.

Ранее сообщалось, что бюджет РФ на 2016г. – милитаристский: увеличены расходы на оборону, срезаны расходы на поддержание социальных стандартов.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve + 10 =