Правительство Украины предлагает ужесточить штрафы за самовольную перепланировку жилых домов.

Соответствующий законопроект № 3742 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей водой» был предоставлен на рассмотрение нардепам.

Кабмин предлагает внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно законопроекту, за перепланировку (в том числе самовольное отключение от внутридомовых сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды) жилых домов и жилых помещений налагается штраф на граждан от 20 до 80 и на должностных лиц – от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В то же время, документ не учитывает некачественное предоставление указанных услуг коммунальными предприятиями – на отдаленных от котельных районах из-за теплопотерь в сетях, на окраины горячая вода не доставляется вовсе, а батареи намного прохладнее существующих норм. Это вынуждает людей устанавливать электробойлеры и системы автономного отопления. Более того, приватизированное жилье является частной собственностью, а вмешательство в частную жизнь граждан неконституционно.

Запорожье-Заднепровская улица

“Выжженный грунт” над теплотрассой по ул. Лахтинской в Запорожье, доставляющей горячую воду и теплоноситель системы отопления в жилые квартиры Хортицкого района Запорожья. Понятно, уже на 15-18 микрорайонах, а также в районе ул. Воронежской из кранов для горячей воды течет холодная, но, заметьте, по цене горячей. Как видим, Яценюк и компания желают, чтобы мы оплачивали эти безобразия коммунальщиков.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

thirteen + one =