Председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев сообщил, что информация российских СМИ о поставках российского газа в украинский город Геническ – фейк.

Об этом он написал на своей странице в соцсети Facebook.

“Уважаемые ФБ друзья, читатели и все остальные, кто искренне болеет за предоставление мгновенного отпора российской пропаганде о фейка о “поставках российского газа в Геническ”, – завтра утром пресс-служба НАКа обязательно даст комментарий по этому поводу”, – говорится в сообщении.

Напомним, российские СМИ начали распространять информацию о том, что якобы газ из России начал поступать в город Геническ Херсонской области на юге Украины, мэр которого ранее обратился к российской стороне с просьбой о поставках в связи с холодами. Целью акции было заставить украинских патриотов перекрыть газ на Крым, который на полуостров поставляется именно с Херсонской области, в которой находится и Геническ.

Вместе с тем, согласно сообщению Генического информационного портала, мэр Геническа Александр Тулупов к В.Путину не обращался – он и не знает, как это сделать.

«Как я вообще мог обратиться к президенту России?», — удивляется Тулупов, добавив, что по поводу проблемы газообеспечения Геническа он общался только с украинской стороной.

Напомним, ранее российские, а затем некоторые украинские СМИ сообщали, что РФ начала подавать газ в Геническ Херсонской области якобы по просьбе мэра города.

Сообщается что этот фейк распространил вице-премьер РФ Дмитрий Козак, сообщив, что мэр Геническа якобы ранее «обратился к российской стороне с просьбой о поставках газа в связи с холодами».

Напомним, без газа в Геническе остаются 1521 абонент в многоэтажках и 271 абонент в частном секторе. Генический район Херсонской области получает газ из Стрелкового месторождения, но в зимний период в реверсном режиме газ дополнительно шел из Крыма. В этом году подача с полуострова прекратилась.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − 5 =