Ситуация в экономике России в 2018-м и последующих годах может улучшиться: на смену рецессии придет подъем. Такой прогноз содержится в докладе Всемирного банка (ВБ) «Глобальные экономические перспективы».

В 2018-м, как ожидается, начнется восстановление роста российской экономики: аналитики предсказывают прибавку ВВП на 1,5 процента.

Однако, условием подъема назвали уход из политики другого ВВП (далекого от экономики) и приход на его смену на очередных выборах более адекватного президента, умеющего сдерживать свои нездоровые амбиции и ставить во главу государственной политики заботу о повышении социального статуса граждан своей страны.

В то же время аналитики подтвердили прогноз на 2016 год, согласно которому экономика России в 2016 году на фоне низких цен на нефть, а также международных санкций сократится еще на 0,7 процента. Также отмечается, что на ситуацию влияет снижение объема инвестиций в экономику страны.

В 2015 году экономика России упала на 3,8 процента. В докладе, опубликованном в декабре 2015 года, ВБ ухудшил прогноз по падению ВВП России в 2016 году с 0,1 до 0,7 процента. Аналитики это связали с падением мировых цен на нефть.

Падение цен на нефть на мировых рынках наблюдается с середины 2014 года и было спровоцировано, в первую очередь, политикой Соединенных Штатов “по принуждению России к миру”. За это время баррель нефти марки Brent подешевел со 105 долларов в августе 2014-го до 34 долларов в начале января 2016-го.

Бюджет России на текущий год рассчитывался, исходя из цены в 50 долларов за баррель.

Напомним, даже после перехода России на более адекватные рельсы построения экономики страны и отношений с соседями, санкции сразу отменены не будут. Так было после развала СССР. Действующая на тот момент поправка 1974 года к Закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами, препятствующими эмиграции, а также нарушающими другие права человека, была отменена не сразу – для Украины лишь в 2005, а для России – в 2012 годах.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × four =