Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации сайты Grani.ru, Kasparov.ru, интернет-издание “Ежедневный журнал” и страницу политика Алексея Навального в “Живом журнале” – без судебного решения, согласно недавно принятому Думой “закону Лугового”.
Об этом сообщает русская служба BBC.

По информации надзорного ведомства, эти страницы распространяли “призывы к несанкционированным массовым мероприятиям”.

“По требованию генпрокуратуры РФ в единый реестр запрещенной информации внесены следующие интернет-ресурсы: Grani.ru, Kasparov.ru, EJ.ru. Указанные сайты содержат призывы к противоправной деятельности и участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка”, – гласит заявление Роскомнадзора.

Там утверждают, что функционирование блога Алексея Навального в ЖЖ нарушает положение о его домашнем аресте.

“Функционирование данной интернет-страницы нарушает положения судебного решения об избрании меры пресечения гражданина, в отношении которого возбуждено уголовное дело”, – говорится в пресс-релизе.

Операторам связи направлено требование о незамедлительном ограничении доступа к указанным ресурсам.

“Эхо Москвы” тоже?

Вечером в четверг о блокировке этих ресурсов интернет-провайдерами начали сообщать пользователи со всей России.

Поступали также сообщения, что некоторые крупные провайдеры заблокировали доступ к сайту радиостанции “Эхо Москвы”, поскольку на нем присутствуют выдержки из “Живого журнала” Навального.

Такое сообщение появилось в четверг на сайте российского надзорного ведомства
С 1 февраля в России вступили в действие поправки в закон “Об информации”, регламентирующие досудебную блокировку сайтов за экстремизм.

Согласно поправкам, вступившим в действие первого февраля, Роскомнадзор может блокировать распространение призывов к противоправным действиям, не дожидаясь решения суда, как это было ранее.

Инициированный депутатом от ЛДПР Андреем Луговым (обвиняемым в Великобритании в убийстве Александра Литвиненко) и принятый Госдумой закон был подписан президентом Владимиром Путиным в конце декабря.

Для блокировки ресурса достаточно запроса генпрокурора или его заместителей. Ресурс будет заблокирован до тех пор, пока владелец не удалит запрещенный контент.

В списке причин для блокировки значатся экстремизм, терроризм, разжигание межнациональной и межконфессиональной розни и массовые беспорядки.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twenty − four =