О трех случаях мошенничества, которые нанесли гражданам, жителям Запорожской области, ущерб на общую сумму 14700 гривен, рассказали в региональном управлении Нацполиции.

Так, ночь на 8 января 59-летний житель Приморского района перечислил на банковскую карточку мошенника 3300 гривен за приобретение трактора. Позже мужчина, который получил платеж за технику, позвонил заявителю и сообщил, что за проезд трактора через блокпост в городе Волноваха Донецкой области у него требуют деньги в сумме 12000 гривен. Заявитель эту сумму не перевел, а обратился в полицию. К настоящему времени ни денег, ни техники он не получил.

В тот же день 69-летняя жительница Хортицкого района Запорожья получила SМS-сообщение с информацией, о том, что выиграла автомобиль “Оpel Mokka”. В телефонном разговоре с неизвестным пенсионерка выразила желание получить не автомобиль, а денежные средства. Для этого позвонивший потребовал сначала приобрести у него банковскую карточку за 6 700 гривен. После этого ей на эту карту якобы будут перечислены деньги за машину. Женщина перевела указанную сумму, но обещанные 220 000 гривен так и не получила.

Вечером 8 января, у 24-летнего водителя такси, жителя улицы Космической Запорожья, женщина, которая пользовалась услугами его такси, попросила его мобильный телефон для осуществления звонка, для того, чтобы забрать деньги, которые задолжала ему за услуги такси. Затем зашла в дом на улице Мелиоративной и не вернулась. Таким образом, мошенническим путем завладела и мобильным телефоном, и задолжала за услуги такси. Ущерб заявитель оценивает в 4 700 гривен.

Сведения о всех событиях внесены в ЕРДР по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество).

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

4 × two =