На острове Земля Александры арктического архипелага Земля Франца-Иосифа белый медведь растерзал человека.

Об этом сообщили в пресс-службе нацпарка “Русская Арктика”.

Несчастный случай произошел еще 5 января, но его пытались скрыть, поэтому о нем стало известно только сейчас.

Погибшим оказался монтажник компании “Запсибгазпром-Газификация”, которая строит жилой комплекс “Арктический трилистник” для Северного флота. Он погиб на месте.

“После обеденного перерыва мужчина направлялся к месту работы, где на него напал белый медведь. При этом он шел один, тем самым нарушая предписания техники безопасности компании и инструкции нацпарка. Медведя заметил сотрудник этой же компании, также возвращавшийся с обеденного перерыва. Пиротехническими средствами он отогнал зверя, после чего заметили тело”, – сообщили в пресс-службе.

Обследование места происшествия показало, что лежек медведей вокруг места нападения не обнаружено, следов белого медведя до нападения не наблюдалось.

“Можно сделать вывод, что нападение произошло спонтанно, из-за грубого нарушения инструкций безопасности”, – отметил и.о. директора нацпарка Александр Кирилов.

По просьбе строителей на месте проведения работ организовали дополнительный пост охраны. Сотрудники компании “Запсибгазпром-Газификация” работают на объекте строительства жилищно-административного комплекса “Арктический трилистник”. Это второй уникальный комплекс, построенный для подразделений Северного флота, работающих в Арктике. Ожидается, что объект будет готов к сдаче уже в этом году.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

1 × three =