Разведчики не исключают оккупации Россией всей Левобережной Украины.

Специалисты частной разведкомпанмм США Stratfor рассмотрели три возможных сценария масштабного вторжения России в Украину.

Все сценарии являются технически возможными для РФ, однако российское руководство должно принять во внимание возможность вмешательства в ситуацию НАТО или США, говорится в соответствующем докладе компании.

Разведка Stratfor опубликовала три сценария вторжения РФ в Украину ИНФОГРАФИКА - сценарий 1

Сценарий №1: Создание сухопутного моста между оккупированными территориями Донбасса и Крымом.

На реализацию этого сценария России понадобится неделя-две времени, военных в количестве 24-36 тысяч человек и еще 40-55-тысячное войско для того, чтобы удержать свои позиции в случае вмешательства НАТО.

Разведка Stratfor опубликовала три сценария вторжения РФ в Украину ИНФОГРАФИКА - сценарий 2

Сценарий №2: предполагает захват всего южного побережья Украины, которая соединит оккупирован Донбасс с Крымом и Приднестровьем.

Для этого, по мнению специалистов Stratfor, России нужно 40-60 тысяч военных для наступления, плюс 80-112 тысяч военных для обороны. Украине – от 13,2 тысяч до 120 тысяч военных.

Разведка Stratfor опубликовала три сценария вторжения РФ в Украину ИНФОГРАФИКА - сценарий 3

Сценарий №3: Россия может захватить всю Левобережную Украину, используя Днепр как оборонительную линию.

Для этого России не обойтись без объявления массовой мобилизации, что невозможно будет скрыть от мира. Также специалисты считают, что России не хватит мощности для реализации этого сценария.

Также, по мнению исследователей Stratfor, возможны еще три сценария: ограниченного захвата новых территорий на востоке Украины, расширение границ оккупированных территорий и временные вторжение вдоль всей линии украинской границы.

Напомним, что в предыдущем прогнозе американской разведывательно-аналитической компании Stratfor речь шла о том, что война на востоке Украине в 2016 году станет долгосрочным “замороженным” конфликтом с менее интенсивными боями, чем были в 2015 году, но с периодическими столкновениями между украинскими военными и пророссийскими боевиками.

Американские разведчики также уверены, что конфликт между РФ и Турцией в 2016 году неизбежен. Турция, скорее всего, осуществит военную акцию на севере Сирии, а также попытается увеличить свое присутствие на севере Ирака.

ipress.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

18 − 4 =