Российский рубль стал второй самой быстро обесценивающейся национальной валютой среди стран с развивающейся экономикой после южноафриканского ранда.

Об этом сообщает “РБК-Украина” со ссылкой на Bloomberg.

Эксперты Bloomberg отмечают, что с начала 2016 года рубль обесценился на 6,9%.

Одной из самых быстро падающих национальных валют мира российский рубль сделало обесценивание нефти в ожидании возобновления поставок из Ирана.

По мнению специалистов, снятие международных санкций с этой страны усилило корреляцию рубля с ценой на нефть марки Brent, стоимость которой в ходе торгов понедельника на бирже ICE опускалась ниже 28 долларов за баррель.

18 января на Московской бирже падение рубля ускорилось в ходе послеобеденных торгов – курс впервые за период более года достигнул на максимуме 79,161 рубля – на 1,558 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. В предыдущий раз выше 79 рублей курс доллара поднимался 16 декабря 2014 года, когда был зафиксирован максимальный со времени деноминации 1998 года показатель 80,1 рубля.

Курс евро на Московской бирже поднялся на максимуме до отметки 86,26 рубля, что на 1,58 рубля выше уровня закрытия предыдущих торгов. Курс впервые перешагнул отметку в 85 рублей в истории существования европейской валюты.

Рубль

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

2 × five =