Экс-президент Украины Леонид Кравчук с сарказмом отреагировал на предложение представителя Украины в Трехсторонней контактной группе, экс-президента Леонида Кучмы, заменить его на переговорах в Минске.

Он заявил, что не верит в эффективность переговоров и не видит смысла в деятельности самой Трехсторонней контактной группы.

Кравчук дал эксклюзивное интервью изданию «УНН», в котором прокомментировал предложение Кучмы стать вместо него представителем Украины на переговорах по Донбасу в Минске. Кравчук заявил, что отнесся к этому предложение с сарказмом.

«Я сказал, что нет никаких прав, мне не с кем говорить. С кем там буду говорить и о чем? Он (речь идет о Л. Кучме, – адм.) говорит, что указ будет издан и вы будете ехать. Однако указ Президента распространяется только на должностных лиц, а я не должностное лицо. И Леонид Данилович не должностное лицо, поэтому это моя добрая воля – ехать или не ехать. Если я увижу в этом смысл, увижу результат, то я сам приду и скажу – извините, я увидел, что есть возможности и я могу повлиять и прошу разрешить поехать и гарантирую, что привезу результат. Если я этого не вижу, то чего туда поеду? Говорю откровенно, что не верю в то, что смог бы заменить Леонида Даниловича», – заявил Кравчук.

Он также рассказал о своем отношении к самой Трехсторонней контактной группе, в которой, по его словам, он никогда не хотел бы принимать участие. Л.Кравчук не понимает, как участники группы имеют право подписывать важнейшие для государства документы. При этом свою подпись на равнее с Кучмой ставят «двое каких-то мужчин от «ЛНР» и «ДНР». Такой документ, по мнению Кравчука, не имеет реальной международной силы и не может быть принят даже на рассмотрение Верховной Радой.

«Для чего записывать в 13 пунктов проведение выборов на Донбассе и внесение для этого изменений в Конституцию? Чтобы легализовать ту власть которая там есть, чтобы перенести границы, чтобы сделать анклав, который будет давить на Украину присылая сюда диверсантов и всякую дрянь? Я хочу участвовать в этом? Этого не может никогда быть», – подытожил первый президент Украины.

Напомним, представитель украинской стороны в Трехсторонней контактной группе, второй президент Украины Леонид Кучма заявил, что несколько раз предлагал Порошенко заменить его в группе по урегулированию ситуации на Донбассе на первого президента Леонида Кравчука. Но Кравчук категорически отказывался.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

3 × one =