В воскресенье, 24 января, Национальная комиссия по контролю в сфере регулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) подняла запорожцам стоимость холодной воды до 12,60 грн/ куб. метр.

А уже сегодня КП “Водоканал” решил направить регулятору расчет другой ставки – 12,29 грн/куб. м, на 31 копейку меньше. Получится выпросить снижение тарифа, или нет – неизвестно.

Главной особенностью новых тарифов является то, что жулики из НКРЭКУ пытаются украинцам необоснованно навязать услугу – в тарифы включены затраты на периодические поверки, обслуживание, установку, снятие и ремонт счетчиков, а это дополнительные 1,16 грн «сверху» к каждому кубометру расходованной холодной воды. Учитывая, что периодичность поверки – 1 раз в три года, можно подсчитать при своем потреблении, сколько за это время каждый из нас переплатит монополисту. У автора, например, расход холодной воды составляет 11-14 “кубов” в месяц из-за водонагревателя. То есть 12,76-16,24. гривен будет ежемесячно “капать” в “копилку” для осуществления поверки через три года. После несложных арифметических вычислений, получается, что за “бесплатную” поверку я заплачу порядка 580 гривен. И это при сегодняшней цене нового прибора учета, который, как известно, не нужно поверять перед установкой – 290 гривен в Запорожье. Да и сама поверка летом прошлого года, когда доллар уже достиг своей неадекватной стоимости, не превысила 100 грн!

Интересно, что правительство Украины не брезгует “ломить” цены и за газ, продавая его населению намного дороже, стоимости импорта – более, чем за $300 за 1000 куб. метров. И не волнует компанию из Кабмина, что в стране добывается собственный газ, объемов которого с лихвой хватает для нужд населения, которому, согласно Конституции, недра и принадлежат. В таком случае, народ страны должен платить лишь за затраты на его добычу и доставку до газовых конфорок.

Следует упомянуть, что по предварительным оценкам аудиторских компаний на «Водоканале» за 2 года было неэффективно растрачено 270 миллионов гривен.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

five + 4 =