Генеральная прокуратура (ГПУ) проводит расследование, фигурантами которого являются мэр Запорожья Владимир Буряк и руководство завода «Запорожсталь», на котором он недавно был главным инженером.

Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в ГПУ.

Отмечается, что прокурор ГПУ Владислав Куценко подтвердил расследование в отношении руководства комбината «Запорожсталь», который принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову. По словам правоохранителя, чиновники не уплатили в бюджет города средства долевого участия в развитии инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры в размере около 150 млн грн.

На данный момент начато уголовное производство по ч. 2 ст. 367 («служебная халатность, повлекшая тяжелые последствия»).

В пресс-службе «Запорожстали» это обвинение опровергают, заявив, что информация о неуплате заводом средств в развитие инфраструктуры Запорожья не соответствует действительности.

«Все налоги и сборы, подлежащие уплате в местный и государственный бюджеты ПАО „Запорожсталь“ всегда уплачивал в размерах и в сроки, установленные действующим украинским законодательством. В 2015 году ‪ПАО „‎Запорожсталь“ перечислил более 2,5 млрд грн в бюджеты всех уровней, в том числе в местный бюджет Запорожья порядка 385 млн грн», — сообщили в пресс-службе ПАО.

Тем временем, Запорожский горсовет опроверг информацию о неуплате паевого взноса в бюджет комбинатом “Запорожсталь”. Информация об этом появилась сегодня на сайте запорожской мэрии.

В сообщении сказано, что с момента принятия присяги Владимиром Буряком и до сегодняшнего дня от ПАО “Запорожсталь” не поступало ни одного заявления или обращения о получении разрешения на строительство объектов, которые попадают под действие Закона Украины “О регулировании градостроительной документации”.

“Исходя из вышесказанного, никакой необходимости в долевом взносе не было. Поэтому считаем информацию о фигурировании по данному делу Запорожского городского головы Владимира Буряка безосновательным и требуем ее опровержения”, – сказано в заявлении Запорожского городского совета.

Как сообщает “Громадське. Запоріжжя”, в местной прокуратуре подтвердили факт открытия уголовного производства, но не называют имен фигурантов дела.

“Производство было открыто сегодня утром из-за обращения народных депутатов в ГПУ. Сейчас продолжается досудебное следствие. Пока прокуратура собирает все факты всех лиц, причастных к данному производству. Их имена станут известны уже скоро”, – рассказал руководитель Запорожской местной прокуратуры №2 Роман Мазурик.

ПАО “Запорожсталь” находится в процессе интеграции в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” Рината Ахметова (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” Вадима Новинского (23,76%).

Напомним, в декабре ПАО “Запорожсталь” отключали от электроэнергии из-за задолженности предприятия объемом 140 млн грн. На тот момент государство не отдало комбинату долг по НДС в сумме, превышающей 1 млрд гривен. После возврата этих денег в конце декабря, комбинат рассчитался со всеми своими задолженностями.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

twelve − 4 =