Около четырех часов ночи 27 января на площади Ленина в центре Донецка прогремел мощный взрыв. Неизвестные предприняли попытку подрыва памятника Ленину.

Вождь, установленный на постамент еще в 70-х, выстоял, получив небольшие повреждения.

О взрыве заявил корреспондент пресс-службы МИД РФ Роман Манекин.

“Это – пл. Ленина в Донецке. По сообщениям в соцсетях, сегодня ночью, в 3:55, раздался мощный взрыв. На фото, как я понял, – его последствия”, – сообщил Манекин.

На фото, представленных журналистом, видно, что повреждения памятнику нанесены незначительные. Он пообещал, что правоохранительные органы обязательно найдут виновников диверсии, “потому что Донецк – это не Харьков”.

Манекина очень возмутил инцидент с монументом “вождю всех народов”. Он удивлен, что у Ленина еще год назад стояли палатки сепаратистов в 2014 году, а на сегодняшний день в сети появляются видео, как молодой человек разрисовывает памятник цветами украинского флага. А потом прогремел и взрыв.

«Где, спрашивается, полиция, для которой, если не ошибаюсь, на этой самой площади построена специальная «будка»? Днем их на перекрестке ул. Артема и пр.Гурова полно! А ночью? Зачем введен комендантский час? Для кого – таксистов и влюбленных парочек? Где патрули? Хотя бы в центре Донецка? Где, в конце концов, донецкие коммунисты (госп. Б.Литвинов, ау!), которые стояли здесь, возле памятника, на смерть весной 2014?» – пишет российский корреспондент.

Он посоветовал “укропам” внимательно дежурить возле памятников “своим” Бандере и Шухевичу, потому что их обязательно будут взрывать так же, как памятник Ленину.

В Донецке взорвали памятник Ленину

Ленин в Донецке

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 − six =