В УНП по Запорожской области рассказали о подробностях смертельных ДТП, произошедших вчера на скользких дорогах региона.

Первое ДТП произошло на трассе “Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта” возле в села Приморского на территории Васильевского района.

42-летний водитель автомобиля “ГАЗ 3302” не справился с управлением, допустил занос транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем “КАМАЗ 5320” с прицепом, под управлением 43-летнего водителя, который двигался во встречном направлении. После ДТП водители остановили свои транспортные средства на противоположных обочинах дороги. В 7:05 47-летний водитель автомобиля “Chevrolet Aveo”, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на стоящий на обочине автомобиль “КАМАЗ 5320”. В результате аварии водитель автомобиля “Chevrolet Aveo” погиб на месте происшествия, водитель грузового автомобиля госпитализирован в хирургическое отделение Васильевской центральной районной больницы с телесными повреждениями.

Вторая трагическая авария произошла на той же Симферопольской трассе, на территории Запорожского района.

По информации правоохранителей, в 7 часов утра на 29-летний водитель автомобиля “ЗАЗ Fоrzа” (мастер спорта по самбо Антон Самчук) не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем “КАМАЗ” с прицепом, под управлением 46-летнего водителя. В результате ДТП водитель легковушки и его 1,5-летняя пассажирка погибли на месте происшествия. Еще одна пассажирка, мать девочки, 1989 года рождения, госпитализирована в Запорожскую областную клиническую больницу с телесными повреждениями. Водитель “КамАЗа” не пострадал.

В обеих авариях пострадавшие легковушки “вылетали” на подъем, где их водители видели возникшее препятствие, но было поздно что-либо сделать – тем утром был сильный гололед: подъемы/спуски уже были посыпаны дорожными службами, а ровные участки еще нет. Экстренное торможение делало машины неуправляемыми (даже ABS не помогал) на гололеде – их разворачивало и несло боком на эти препятствия (в данном случае КАМАЗы).

Также коварны мосты, особенно металлические. Они за ночь промерзают, тогда как подходящая к ним дорога может оставаться сухой. Внезапно изменившиеся дорожные условия могут также развернуть машину. Подобные ДТП случались на “дрожащем” мосту, соединяющему проспект Ленина в Запорожье с плотиной ДнепроГЭС. На такие мосты следует вкатываться, не делать резких движений рулем и не “баловаться” педалями тормоза и акселератора.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

19 + 15 =