Прокуратурой Запорожской области направлены в суд обвинительные акты в отношении бывшего председателя Запорожского облсовета В. Межейко и бывшего председателя Запорожской ОГА А. Пеклушенко (ранее покончил с жизнью, застрелившись), также в суд направлено обвинительное заключение в отношении бывшего начальника ГУМВД Украины в области генерал-майора милиции В. Сербы.

Об этом во время брифинга в Генеральной прокуратуре Украины сообщил прокурор Запорожской области Александр Шацкий, передает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

В частности, прокурор области отметил, что по результатам расследования этих уголовных правонарушений в суд направлены обвинительные акты по факту организации массовых беспорядков во время проведения мирных акций протеста у здания Запорожской ОГА.

Приговором Кировского районного суда г.Кировограда, который оставлен в силе постановлением Кировоградского апелляционного суда, В. Межейко признан виновным и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года с лишением права занимать должности в органах местного самоуправления сроком на 3 года. Постановлением Кировского районного суда г. Кировограда производство в отношении А. Пеклушенко закрыто в связи со смертью последнего. В настоящее время прокуратурой на эти решения суда 1-й и апелляционной инстанций готовится кассационная жалоба в Высший спецсуд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

Также по результатам специального предварительного расследования направлен в суд обвинительный акт в отношении бывшего начальника ГУМВД Украины в области генерал-майора милиции В. Сербы – за организацию массовых беспорядков и злоупотребление властью. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

Также, прокурор области отметил, что направлен в суд обвинительный акт в отношении заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности Коммунарского райотдела Запорожского городского управления И. Мурашко, который, превышая свои служебные полномочия, управляя действиями других сотрудников милиции задержал мирных митингующих, доставил в райотдел милиции, где последних держали в наручниках и более часа били.

«К сожалению, суды пока боятся выносить решения в актуальных делах, избегают их рассмотрения», – акцентировал прокурор области. Он напомнил о деле, судебное разбирательство которого продолжается уже более года.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

5 − 2 =