В апреле минувшего года форумы и сообщества в социальных сетях буквально взорвались восторженными отзывами об интернет-магазине cifraboom.com. По словам покупателей, именно здесь можно купить качественную цифровую технику по бросовой цене. Огромное количество положительных отзывов и рассказов об удачных покупках заставило журналистов предпринять негласное расследование деятельности магазина. К сожалению, его результаты оказались далеко не такими позитивными. Выяснилось, что таможенный конфискат поставляется на реализацию по мошеннической схеме, активными участниками которой являются вышестоящие чины таможенного управления.

Та регулярность, с которой сайте cifraboom.com выставляются новые модели гаджетов, создает впечатление отлично налаженной схемы поставок. По официальной версии, вся предлагаемая магазином цифровая техника закупается на закрытых аукционах конфиската. Возможно, так и есть на самом деле, но интересно другое: к участию в торгах допускается ограниченное количество участников. Чтобы получить возможность выкупить лот, компания должна подать заявку и пройти всю процедуру ее утверждения, причем конкретных требований к соискателям никто не знает. Но известно, что попасть на закрытые торги пытались такие «зубры» отечественного рынка электроники, как «Связной», «Ситилинк» и другие. Все они под разными предлогами получили отказ, а вот фирма «Цифрабум» на удивление просто и быстро прошла процедуру допуска. На каждом аукционе интернет-магазину cifraboom.com удается выкупать самые выгодные лоты, и это наталкивает на мысль о преступном сговоре.

В ходе сбора информации о деятельности ООО «Цифрабум» журналистам стали известны фамилии высокопоставленных чиновников, напрямую связанных с этой фирмой. Оказалось, что создание интернет-магазина стало завершающим этапом создания преступной схемы по реализации таможенного конфиската, прибыль от который распределялась не только между непосредственными участниками, но заносилась в «высокие» кабинеты чиновников государственных служб. Именно поэтому работа магазина «Цифрабум» из месяца в месяц не привлекает внимания правоохранительных органов и налоговых служб. Очевидно, что все официальные проверки блокировались распоряжениями «сверху», а если и проводились, то только в строгом соответствии с директивами от вышестоящего начальства.

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *

17 + 7 =